Нам важно в период турбулентности не утратить достигнутого

Именно крупный бизнес является локомотивом перехода той или иной территории, особенно удаленной от столиц, на другой уровень существования. Отчасти в этом есть и благотворительность, направленная на конкретного человека, группу лиц. Но мы все больше переходим от частных случаев помощи к стратегическому планированию, что позволяет делать апгрейд города, выводить на более высокий уровень жизнь людей в этой местности. В том числе поддерживая малый бизнес, социальное предпринимательство во всех его аспектах. Так проявляется корпоративная социальная ответственность бизнеса.

И в нынешний период турбулентности нам важно не потерять то, над чем мы работали долгие годы, что обсуждали всегда на таких конференциях и чего достигли. А риск утратить какие-то наработки существует. Поэтому инвестиции в сохранение, в стабильность, в устойчивость социальных практик и практик благотворительности – это значимая вещь.

Одна из действенных практик, привлекающих деньги на территории, – когда крупные или даже небольшие предприниматели помогают муниципалитетам создавать проектно-сметную документацию проектов (это может быть небольшой спорткомплекс, дом культуры), которые в дальнейшем заявляются на финансирование. Экономический эффект – преумножение первоначальных инвестиций в 10–20 раз.

Стоит, наверное, различать социальное предпринимательство и предпринимательство социально ответственное. Для нас социальное предпринимательство – это весь малый бизнес, которому мы активно помогаем. Например, транспорт вокруг наших предприятий. Хорошо, когда по маршруту ходит большой государственный автобус или электричка. А если нет? В районе Малмыжского месторождения в 200 км от Хабаровска до местных деревень можно добраться только на личном транспорте, денег на такси у местных жителей нет. К нам обратился молодой человек, который хотел купить автобус и возить людей. Мы дали ему безвозмездную ссуду, он начал свой бизнес. Пока не все получается, не набрал пассажиров – не поехал, но факт, что рейсы начались, история закрутилась. Дальше к нам обратилось несколько желающих построить магазинчики. Два магазина уже открыли. Это так важно – малый бизнес начинает что-то понемногу делать. Кто-то носки вяжет, кто-то рыбу ловит. Пирожки печет для наших работников. Для нас все это социальное предпринимательство. Люди делают что-то, чтобы прокормить свою семью, но по факту они делают доброе дело для соседей, для территории. То есть они стараются для себя, но получается, что и для других тоже. Со своей стороны мы чувствуем себя ответственными за поддержку таких социальных предпринимателей в любом возрасте.

Многие наши инициативы выросли из конкурса детских социальных проектов «Измени свой город к лучшему». Нам удалось привлечь молодое поколение к преобразованию их городов, научить высказывать идеи по поводу того, как можно сделать место их проживания красивее, добрее, удобнее. Малыши иногда из пластилина лепят то, что хотят нам предложить. Мы получаем много спортивных площадок, парков, маленьких сквериков, число проектов растет. Ребята активно включаются в работу по реализации собственных идей.

Одна из интереснейших – зооскорая для оказания медицинской помощи животным, предлагались разные форматы: с доставкой животных к врачам и врачей к животным. Или проект мастерской по изготовлению игрушек из дерева, из полимерных материалов на 3D-принтерах, по пошиву одежды из б/у материалов, это у наших деток замечательно получается. Таких проектов заявляют достаточно много, все они направлены на зарабатывание денег. Мы их с удовольствием поддерживаем (находим помещения, покупаем оборудование), потому что такая деятельность занимает ребят полезным делом, возможно, помогает им найти цель в жизни.

Один из наших проектов назывался «Твой ключ от бизнеса». Наш акционер Игорь Алексеевич Алтушкин (основатель и председатель совета директоров Русской медной компании, основатель благотворительного фонда РМК) прямо озвучил цели этого конкурса для молодых предпринимателей: мы хотим, чтобы наши подростки научились зарабатывать деньги. По факту к финалу пришли в основном социальные предприниматели. Их проекты были не только про зарабатывание денег, но и про образование или помощь другим людям.

По итогам конференции «Социальные инвестиции: ответственность бизнеса перед будущими поколениями», проведенной газетой «Ведомости» 17 февраля 2023 г. в Москве


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino