В Челябинске стартует вакцинация от клещевого энцефалита. Вечерний Челябинск.

Фото Олега Каргаполова

В регионе началась массовая весенняя кампания по вакцинации от клещевого энцефалита. Соответствующее предписание подписал главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов. Кому сделают прививку бесплатно, «Вечерке» объяснили в управлении Роспотребнадзора.


— В Челябинской области сохраняется высокой активность природного очага клещевых инфекций. Об этом свидетельствуют большая численность иксодовых клещей на стационарных точках наблюдения, их высокая инфицированность боррелиями, анаплазмами, возбудителями моноцитарного эрлихиоза и вирусом клещевого энцефалита, — отмечают в ведомстве.

В прошлом году от укусов клещей пострадали 20 350 южноуральцев. Это в 1,4 раза больше, чем годом ранее. В области сохраняется неблагополучная эпидситуация по клещевым инфекциям. В 2022 году зарегистрировали 182 случая клещевого энцефалита — заболеваемость превысила уровень 2021 года в 2,7 раза. Десять зараженных взрослых погибли. Все они не прививались против этой опасной инфекции. По сравнению с 2021 годом в 3,4 раза выросла и заболеваемость клещевым боррелиозом.

Заразиться можно не только в лесу, поле или на садовом участке. Поймать клеща можно и в городе: в парках, скверах, на кладбище и даже в своем дворе.

image1.jpg

Прививка, как утверждают специалисты, считается максимально надежным способом профилактики клещевого энцефалита. В прошлом году ее сделали почти 145 тысяч южноуральцев, из них более 102 тысяч прошли ревакцинацию.

Бесплатно по госпрограмме «Развитие здравоохранения Челябинской области» вакцинировали около 86 000 дошкольников и учеников вторых классов.

В этом сезоне главам муниципалитетов рекомендовано провести вакцинацию и ревакцинацию школьников, детей и подростков из групп риска за счет бюджетных и внебюджетных средств. А руководителям организаций необходимо обеспечить прививочную кампанию среди работников, чья профессиональная деятельность связана с риском заражения клещевым энцефалитом.

При этом надежно защищает от клещевого энцефалита только курс из трех прививок. Поэтому врачи рекомендуют начинать вакцинацию заранее, например, осенью. Тогда к началу сезона клещей выработается устойчивый иммунитет. Первые две прививки делают с интервалом от одного до трех месяцев, третью — через год после второй. Это обеспечит полноценную защиту на три года.

В Челябинской области также началась подчищающая иммунизация против кори — для тех, кто никогда не болел и не прививался от этой инфекции.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

function resizeIframe() {
if(screen.width < 640 ) { var theIframe = document.querySelectorAll('iframe[src*="vk"]')[0]; theIframe.style.width = Math.trunc(screen.width - 20) + 'px'; theIframe.style.height = Math.trunc((screen.width - 20)/2) + 'px'; } return 'width=" + Math.trunc(screen.width - 20) + " height=" + Math.trunc((screen.width - 20)/2); } window.onload = resizeIframe;


Опубликовано

в

,

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino