Глава Бурятии представил Президенту России мастер-план по развитию Улан-Удэ

© фото: пресс-служба Главы и Правительства РБ

— При разработке мастер-плана определены четыре направления для работы: инфраструктурное обеспечение и экология; благоустройство, внешний вид и комфорт; развитие локальной экономики и, безусловно, человеческий капитал, — отметил Алексей Цыденов.

Проект развития Улан-Удэнской агломерации включает в себя комплексное развитие территории (КРТ) центра Улан-Удэ; строительство набережной и межвузовского кампуса мирового уровня «Байкал»; строительство Нацмузея; комплексное развитие территории «Авиазавод»; строительство путепроводов через железнодорожные пути; ликвидация печного отопления в Улан-Удэнской агломерации; строительство и ремонт трамвайных путей; комплексное развитие территорий «Батарейка» и «Белый лебедь»; реализация дизайн-кода центральных улиц города и завершение строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2.

Первую проблему, которую озвучил Глава Бурятии – это загрязнение воздуха. Также он поднял вопрос модернизации электросетей.

— Предлагается завершить строительство Улан-Удэнской ТЭЦ-2 с выработкой тепло- и электроэнергии, обеспечить модернизацию тепловых сетей, в том числе с резервированием между ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Это даст возможность дополнительного жилищного строительства, обеспечит тепловую и энергетическую безопасность, улучшит экологическое состояние, — отметил он.

Для решения проблем с пробками на дорогах в мастер-плане предусмотрено строительство путепроводов, а также строительство моста через р. Селенга.

— Один из самых значимых разделов мастер-плана, — это, конечно, внешнее преображение города, благоустройство, развитие жилищного строительства. Градостроительный потенциал территории вдоль набережных обеих рек составляет 2,3 млн кв. м. Поскольку территории в центре города, они имеют высокий индекс обеспеченности, то есть школы, сады, рабочие места, хорошая транспортная доступность — все рядом. Проекты комплексного развития — это Батарейка, Восточные ворота, Приречная, а также авиазавод, где работники задавали вопросы о том, что нужно строить жилье, как раз территория авиазавода тоже у нас в рамках КРТ предусмотрена, — отметил Глава Бурятии.

Также на совещании с Президентом Алексей Цыденов упомянул и тему аварийного жилья — на территориях КРТ часть жителей планируется расселить за счет программ переселения из аварийного жилья.

Напомним, мастер-планы городов Дальнего Востока разрабатываются по итогам поручений Президента России Владимира Путина, озвученных на Восточном экономическом форуме в 2021 году.

Фото: пресс-служба Главы и Правительства РБ


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino