Как стареть без болезней и одиночества, обсуждали в Искитиме

В Искитиме прошел открытый круглый стол «Взаимодействие с органами власти по реализации федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» и развитию гериатрической службы на территории города Искитима», в ходе которого искитимцы и гости города обсуждали как сделать долголетие активным, а старость — без болезней.

Участие в круглом столе приняли представители Социального фонда России, городских служб социального обслуживания и здравоохранения, центра занятости населения и общественных ветеранских организаций. Провела заседание председатель «Союза пенсионеров России» в Новосибирской области Ирина Чернышева.

Ирина Глебовна отметила, что на встрече собрались как те, кто работает над реализацией проекта «Старшее поколение», стараясь сделать жизнь пожилых людей комфортнее, так и те, кто пользуется этой помощью.

— Наша цель не просто отчитаться перед вами, людьми старшего возраста, о том, что мы делаем, — отметила Ирина Чернышева. — Мы хотим сегодня понять чем вы дышите, какие проблемы у вас есть, что бы вы хотели изменить в своей жизни.

О программе «Старшее поколение», о том, что в рамках ее делается в регионе рассказала главврач госпиталя № 2, главный гериатр Новосибирской области Людмила Канунникова. Она объяснила такой непонятный многим термин как врач-гериатр. Это специалист, который занимается практической медициной для пожилых людей, в отличии от него геронтолог — наукой о старении.

— Сам процесс старения — не проблема, проблема — наличие соматических множественных заболеваний, которые сопутствуют людям старшего поколения, таких как диабет, гипертония, проблемы сердца, зрения, слуха и так далее, — объяснила Людмила Канунникова. — Часть из них несвоевременно диагностируются. Многие люди старшего поколения не посещая врача считают, что самостоятельно могут справиться с болячками. В результате — инвалидность, а ведь если человек прикован к постели, возникает проблема долговременного ухода. Общепринято считать 60+ пожилым возрастом, а вот 75+ — старческим. Так вот наша задача как можно больше людей старческого возраста вернуть к активной жизни.

Цель программы «Старшее поколение» — увеличение продолжительности жизни и улучшение ее качества. В регионе разработан ряд мер в этом направлении. Людмила Канунникова рассказала о работе открывшегося на базе госпиталя № 2 гериатрического центра, о подготовке профессиональных кадров, которые сейчас необходимы в районах, разработке комплекса мер системы долговременного ухода за инвалидами и престарелыми и о важности диспансеризации. Но все-таки во главе угла — физическая активность, а потому необходимо создавать возможности для туризма и путешествий, занятий спортом и овладением новых знаний.

Пенсионеры Искитима: вместе в праздники

В Искитимской центральной городской больнице на обслуживании находятся более 22 тысяч людей старше 60 лет, практически каждый третий из взрослого населения. Заболеваемость категории 60+ — в два раза выше, чем у горожан работоспособного возраста, а 75+ — в шесть раз больше.

Как рассказал главврач Владимир Новиков, в ИЦГБ подготовлен врач-гериатр, который ведет прием в поликлинике № 1 ежедневно по 1,5-2 часа в связи с дефицитом кадров. В дальнейшем планируется предусмотреть полный рабочий день этого специалиста, а также открытие в стационаре до пяти коек гериатрического профиля. Обратиться к врачу может любой человек старше 60 лет, взяв направление у терапевта. Причинами могут служить ухудшение памяти, нарушение походки, головокружения, боли в груди, спине и другие симптомы.

Сегодня по обращению пациента пожилого возраста по телефону с жалобами на здоровье и невозможностью прибыть на осмотр выезжает на дом участковый врач, также на дому медсестра может взять некоторые анализы, а при необходимости дополнительного обследования медики обращаются в КЦСОН.

Подчеркнул главврач и необходимость диспансеризации. К примеру, в прошлом году ее прошли около пяти тысяч пожилых пациентов, еще более 200 — охвачены профосмотрами, а 432 — прошли углубленную диспансеризацию. При исследованиях впервые выявлены 96 заболеваний. Среди них онкология, диабет, туберкулез и другие.

С докладом об оказании помощи в обучении и трудоустройстве людей старшего возраста выступила директор ЦЗН г. Искитима Людмила Запрегаева. Людмила Георгиевна отметила, что граждане старшего поколения являются носителями огромного багажа знаний и опыта, вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие города, успешно работают и передают свое профессиональное мастерство молодым поколениям, выступая в качестве наставников.

— Хочется отметить такие организации, на которых практикуется наставничество, — подчеркнула Людмила Запрегаева. — Это Новосибирский завод искусственного волокна, «Водоканал», а также медицинские и образовательные учреждения, где велика доля работников предпенсионного и пенсионного возраста. Конечно, основной гарантией доходов граждан старшего поколения является пенсионное обеспечение. Но вместе с этим с каждым годом нарастает потребность экономики в использовании труда граждан старшего поколения.

На сегодняшний день рынок труда Искитима является трудодефицитным, то есть на три вакансии, заявленных работодателями, претендует только один соискатель. Практически все организации, независимо от формы собственности, находящиеся на территории города и района испытывают кадровый голод. Поэтому не только работодатели стараются заинтересовать ветеранов в продолжении трудовой деятельности, но и государство посредством реализации различных проектов и программ.

Только в прошлом году за содействием в поиске подходящей работы обратилось 208 человек старше 50 лет, из них 84 — предпенсионного возраста, четверо — пенсионного возраста, но стремящиеся возобновить трудовую деятельность.

Государственную услугу по профориентации в целях выбора сферы деятельности ( профессии ) получили 226 граждан старше 50 лет, в том числе 69 граждан предпенсионного возраста и восемь — пенсионного .
Четыре человека в возрасте 60+ прошли курсы компьютерной грамотности на базе Новосибирского строительно-монтажного колледжа. Со слов пенсионеров, обучение на курсах позволило им не только получить знания и расширить кругозор, но и обрести новых друзей с общими интересами.

В рамках регионального проекта « Старшее поколение» национального проекта «Демография» 22 человека приступили к обучению. Чаще всего они выбирали профессии повара, специалиста по противопожарной профилактике, секретаря-администратора, делопроизводителя. Изучали детскую практическую психологию, менеджмент в образовании и многое другое. При этом они продолжили работу в своих организациях и предприятиях.

О реализации программы долговременного ухода рассказала директор КЦСОН Инна Вагнер, а о работе Центр общения старшего поколения руководитель клиентской службы СФР Елена Фирсова. Она напомнила, что ежедневно с 8.30 до 17.15 все желающие могут его посетить и провести с пользой свободное время.

Пенсионеры Искитима: вместе в спорте

О своей работе рассказали председатель «Союза пенсионеров Искитима» Татьяна Кольчугина и руководитель совета ветеранов Николай Небрачный.

Представители общественных организаций задали ряд вопросов и отметили наиболее важные проблемы. Как подчеркнул председатель Общественного совета Виктор Пфейфер, с выходом человека на заслуженный отдых возникает несколько проблем. Но главная задача -плавно перейти в категорию пенсионеров и не потерять себя. Многие находят хобби, многие занимаются с внуками, но большинство ведет активную общественную деятельность. Из 17 тысяч пенсионеров Искитима, 13 — члены какой-нибудь общественной организации.

Но есть и проблемы. Это и обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение, и недостаточное развитие туризма для пенсионеров, человеку без транспорта практически невозможно выехать пусть даже в Искитимский район, где есть красивейшие природные памятники, что уж говорить о посещении театров и выставок в том же соседнем Новосибирске. Все пожелания пенсионеров нашли отражение в резолюции по итогам встречи.

Ранее мы писали:


Опубликовано

в

,

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino