Поднимут ли пенсионный возраст для женщин после снятия моратория на его повышение, ответила Дуйсенова

В ближайшие пять лет Минздрав планирует принять меры для повышения продолжительности жизни казахстанцев, передаёт Informburo.kz.

Поднимут ли пенсионный возраст для женщин после снятия моратория на его повышение, ответила Дуйсенова Средняя пенсия в Казахстане вырастет за три года почти на треть

Депутат сената Жанболат Жоргенбаев во время обсуждения проекта Социального кодекса спросил министра труда и социальной защиты Тамару Дуйсенову, планируется ли увеличение пенсионного возраста для женщин с 2028 года, когда прекратится действие пятилетнего моратория. Министр труда ответила, что это в основном зависит от того, как изменится продолжительность жизни граждан.

По словам Тамары Дуйсеновой, пандемия оказала негативное влияние на здоровье казахстанцев, поэтому были внесены изменения, в том числе и в сфере соцзащиты.

— В целом, возраст выхода на пенсию связан с продолжительностью жизни. Также он зависит от уровня пенсионного обеспечения. В ближайшие пять лет, согласно данным Минздрава, будет проводиться крупный национальный проект, который предусматривает улучшение медицины на селе, строительство многофункциональных больниц, специализированных медицинских учреждений, развитие телемедицины, проведение скринингов. Если в результате этого продолжительность жизни у наших граждан повысится, то мы вернёмся к этому вопросу. Если же всё останется на этом уровне или же, наоборот, снизится, то тогда, конечно, вопрос возрастного ценза не будет пересматриваться, – отметила Тамара Дуйсенова.

Одна добавила, что у многих казахстанцев есть возможность выйти на пенсию раньше.

— Если у женщины пять детей, она может раньше выйти на пенсию, есть льготы для граждан, которые проживают на территории Семипалатинского ядерного полигона. Если у человека достаточно активов в пенсионном фонде, они также могут посредством пенсионного аннуитета выйти на пенсию в 55 лет, – сообщила Тамара Дуйсенова.

Первого сентября 2022 года в послании народу Казахстана президент сказал, что планка пенсионного возраста для женщин будет до 2028 года зафиксирована на уровне 61 года. В Минтруда объяснили пятилетнюю «заморозку» пенсионного возраста для женщин негативным влиянием пандемии коронавируса на здоровье и продолжительность жизни граждан.

Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.

Дана РАХМЕТОВА

Если вы стали очевидцем какого-либо происшествия

ПРИСЫЛАЙТЕ ФОТО, ВИДЕО И КОРОТКИЙ ТЕКСТ НА 8 776 863 36 36

Если ваша новость появилась на нашем сайте, вас ждет вознаграждение.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino