Польской активистке вынесли приговор за снабжение женщин таблетками для прерывания беременности

Активистке грозило до трех лет тюрьмы по обвинению в «помощи в проведении аборта» и «незаконном хранении лекарств». В 2020 году Юстина Виджинска помогла женщине получить таблетки, чтобы та смогла сделать медикаментозный аборт. Партнер беременной узнал об этом и доложил местной полиции.

Сама же активистка говорит, что беременная по собственной воле обратилась к ней 3 года назад: женщина утверждала, что стала жертвой домашнего насилия, а партнер запрещает ей делать аборт в немецкой клинике. После того как полиция конфисковала упаковку таблеток и начала расследование, у беременной случился выкидыш.

«Я не чувствую себя виноватой. Я не приму такой приговор», — заявила Виджинска. Она также добавила, что будет оспаривать решение суда. Это первый случай в Европе, когда человека осудили за предоставление препаратов для прерывания беременности.

Некоммерческая организация Abortion Dream Team отчиталась о том, что в прошлом году она помогла сделать 44 000 абортов. Юстина Виджинска является одним из ее лидеров. 

В Польше сейчас действует один из самых строгих в Европе законов о прерывании беременности. Женщинам запрещены любые аборты, за исключением случаев изнасилования и инцеста, либо когда жизнь или здоровье матери находятся под угрозой. В то же время в 2020 году Конституционный суд страны постановил, что прерывание беременности из-за дефектов плода является неконституционным.

Ранее стало известно, что в польском городе Пщина на 22-й неделе беременности умерла 30-летняя женщина. Несмотря на угрозу ее жизни, врачи ждали, пока умрет плод, и поэтому не делали аборт. Это решение вызвало бурю протестов: тысячи поляков устраивали акции и проводили митинги. После этого власти отложили введение закона для дальнейшей дискуссии, но в январе 2021 года решение суда вступило в силу.

Если говорить о России, то в РПЦ в этом году предложили запретить аборты без согласия мужа. За введение такой нормы выступил председатель комиссии, священник Федор Лукьянов.


Опубликовано

в

,

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino